OPEN INTERNATIONAL de CAPPELLE-LA-GRANDE

FRANCE

 

Normes effectuées depuis la création du tournoi.

 

GM : Grand Maître International mixte

MI : Maître International mixte

GMf : Grand Maître International féminin

MIf : Maître International féminin

Elo : Classement minimum (pour valider un titre) obtenu provisoirement pendant le tournoi.

 

Tournoi

Total

GM

MI

GMf

MIf

Elo

NOM Prénom

Fed

1987

1

 

1

 

 

 

JACOBS Byron

ENG

1988

1

 

1

 

 

 

WHITELEY Andrew

ENG

1990

1

 

1

 

 

 

EMMS John

ENG

1991

2

 

2

 

 

 

BEIKERT Gunther

STOINEV Metodi

GER

BUL

1992

3

2

 

 

 

 

 

1

 

HEBDEN Mark

LANKA Zigurds

 

FRUTEAU Sabine

ENG

LAT

 

FRA

1993

3

1

 

 

2

 

 

 

GOFSHTEIN Leonid

 

KLARENBEEK Marc

ZVJAGINSEV Vadim

ISR

 

NED

RUS

1994

8

2

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

CHUCHELOV Vladimir

DANIELIAN Oganes

 

DANIELIAN Oganes

HANSEN Mads Smith

VELIKHANLI Firuza

TONDIVAR Babak

 

VELIKHANLI Firuza

 

VELCHEVA Maria

RUS

ARM

 

ARM

DEN

AZE

IRI

 

AZE

 

BUL

Tournoi

Total

GM

MI

GMf

MIf

Elo

NOM Prénom

Fed

1995

8

5

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

LANDA Konstantin

LEMPERT Igor

NOTKIN Maksim

SOKOLOV Andrei

TKACHIEV Vladislav

 

KRATOCHWIL Christian

MANDEL Andreas

MATVEEVA Svetlana

RUS

UKR

RUS

LAT

KAZ

 

GER

GER

RUS

1996

4

1

 

 

3

 

 

 

KAZHGALEYEV Murtas

 

BLEHM Pawel

KASIMDZHANOV Rustam

STEFANOVA Antoaneta

KAZ

 

POL

UZB

BUL

Tournoi

Total

GM

MI

GMf

MIf

Elo

NOM Prénom

Fed

1997

10

5

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

CHATALBASHEV Boris

DEGRAEVE Jean-Marc

GINSBURG Gennadij

KASIMDZHANOV Rustam

KRAKOPS Maris

 

CICAK Slavko

CIEZA Arcadio

ESCOBAR FERERO Alder

MUELLER Matthias

 

VASILEVICH Tatjana

BUL

FRA

GER

UZB

LAT

 

SWE

PER

COL

GER

 

UKR

Tournoi

Total

GM

MI

GMf

MIf

Elo

NOM Prénom

Fed

1998

11

3

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

KEKELIDZE Mikheil

PAPAIOANNOU Ioannis

SAFIN Shukhrat

 

ALONSO Salvador

KEKELIDZE Mikheil

MIROSLAWSKA Monika

MITON Kamil

NAUMANN Alexander

SHAW John

ZHU Chen

 

DOROFEEVA Anna

GEO

GRE

UZB

 

ARG

GEO

POL

POL

GER

SCO

CHN

 

RUS

1999

5

1

 

 

4

 

 

 

SOCKO Bartosz

 

BUCHER Denis

MANCINI Mario

SZELAG Marcin

SZIEBERT Adam

POL

 

SUI

FRA

POL

HUN

Tournoi

Total

GM

MI

GMf

MIf

Elo

NOM Prénom

Fed

2000

13

1

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

SULAVA Nenad

 

DWORAKOWSKA Joanna

GOLDENBERG Danny

JEDRYCZKA Kristian

KHARNAK Dmitri

KOSKOSKA Gabriela

SZELAG Marcin

SZIEBERT Adam

VASILEVICH Tatjana

ZAYAC Elena

 

KOSKOSKA Gabriela

LALLEMAND Roza

 

SCHUURMAN Petra

CRO

 

POL

CAN

POL

ISR

FRM

POL

HUN

UKR

RUS

 

FRM

FRA

 

NED

Tournoi

Total

GM

MI

GMf

MIf

Elo

NOM Prénom

Fed

2001

11

2

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

BELKHODJA Slim

VAN DER WEIDE Karel

 

DZIUBA Marcin

LOMINEISHVILI Maia

MIROVSHCHIKOV Sergey

MUELLER Matthias

NOVKOVIC Milan

SPRENGER Jan Michael

VISMARA Daniele

 

KUZNETSOVA Elena

MULLER Anne

FRA

NED

 

POL

GEO

RUS

GER

YUG

GER

ITA

 

RUS

FRA

Tournoi

Total

GM

MI

GMf

MIf

Elo

NOM Prénom

Fed

2002

10

1

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

KALOD Radek

 

BROCHET Philippe

CZARNOTA Pawel

GALIANINA-RYJANOVA Julia

HEBERLA Bartlomiej

JEDYNAK Radoslaw

MARTYN Rafe

MISTA Aleksander

WOJTASZEK Radoslaw

 

ANDRZEJEWSKA Edyta

 

HUSARI  Satea

CZE

 

FRA

POL

RUS

POL

POL

ENG

POL

POL

 

POL

 

SYR

Tournoi

Total

GM

MI

GMf

MIf

Elo

NOM Prénom

Fed

2003

17

4

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

BOCHAROV Dmitry

GELLER Jakov

MISTA Alexander

NALBANDIAN Tigran

 

ABERGEL Thal

COLLUTIIS Duilio

CZARNOTA Pawel

DANIELIAN Elina

DELAUNAY Sébastien

GAJEWSKI Grzegorz

GHARAMIAN Tigran

HEBERLA Bartlomiej

JAKUBOWSKI Krzysztof

MISTA Alexander

PETRIK Tomas

ZAWADZKI Stanislaw

 

CZARNOTA Dorota

RUS

RUS

POL

ARM

 

FRA

ITA

POL

ARM

FRA

POL

ARM

POL

POL

POL

SVK

POL

 

POL

Tournoi

Total

GM

MI

GMf

MIf

Elo

NOM Prénom

Fed

2004

7

4

 

 

 

 

 

3

 

 

 

GRACHEV Boris

JAKUBOWSKI Krzysztof

SKATCHKOV Pavel

WOJTASZEK Radoslaw

 

BORSUK Angela

JAKUBOWSKI Krzysztof

SAIBOULATOV Danial

RUS

POL

RUS

POL

 

ISR

POL

BEL

2005

10

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

BOBRAS  Piotr

CZARNOTA Pawel

GORMALLY Daniel

KRYVORUCHKO Yuriy

OLEKSIENKO Mikhailo

RAETSKY Alexander

SHENGELIA David

SOCKO Monika

 

KUZMICZ Krystian

OLSZEWSKI Michal

POL

POL

ENG

UKR

UKR

RUS

GEO

POL

 

POL

POL

Tournoi

Total

GM

MI

GMf

MIf

Elo

NOM Prénom

Fed

2006

15

2

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

CIUKSYTE Dagne

FIRMAN Nazar

 

BITALZADEH Ali

CIUKSYTE Dagne

FOISOR Sabina

MELIA Salome

SPOELMAN Wouter

TOMCZAK Jacek

WILLEMZE Thomas

 

FOISOR Sabina

 

AZAROVA Nadezhda

KOZAK Magdalena

PRZEZDZIECKA Marta

SZYMANSKA Marta

WOREK Joanna

LTU

UKR

 

NED

LTU

ROM

GEO

NED

POL

NED

 

ROM

 

BLR

POL

POL

POL

POL

Tournoi

Total

GM

MI

GMf

MIf

Elo

NOM Prénom

Fed

2007

18

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

HAMMER Jon Ludvig

MALETIN Pavel

MORANDA Wojciech

ORLOV Andrey

PETROSIAN Suren

PRUESS David

RODSHTEIN Maxim

VOVK Andrey

WIRIG Anthony

 

COSSIN Sébastien

HAMMER Jon Ludvig

REPKOVA Eva

STRZEMIECKI Zbigniew

VAN DOOREN Dirk

WARAKOMSKI Tomasz

 

CHULIVSKA Vita

 

SANDU Mihaela

VAN WEERSEL Arlette

NOR

RUS

POL

RUS

ARM

USA

ISR

UKR

FRA

 

FRA

NOR

SVK

POL

NED

POL

 

UKR

 

ROM

NED

Tournoi

Total

GM

MI

GMf

MIf

Elo

NOM Prénom

Fed

2008

14

4

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

DEVIATKIN Andrei

KRAVTSIV Martyn

PAPP Gabor

SALGADO LOPEZ Ivan

 

BIJAOUI Manuel

GOSSET Arnaud

GRANDELIUS Nils

HRABINSKA Myroslava

MELIA Salome

NABATY Tamir

RASMUSSEN Allan Stig

 

HOOLT Sarah

 

HOOLT Sarah

SCHUURMAN Petra

RUS

UKR

HUN

ESP

 

FRA

FRA

SWE

UKR

GEO

ISR

DEN

 

GER

 

GER

NED

Tournoi

Total

GM

MI

GMf

MIf

Elo

NOM Prénom

Fed

2009

14

3

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

HAMMER Jon Ludwig

JOJUA Davit

OLSZEWSKI Michal

 

BAJARANI Ulvi

BARON Tal

KHOTENASHVILI Bela

MARCHAND Francois

PETRISOR Adrian-Marian

SIECIECHOWICZ Marcin

VAN KAMPEN Robin

ZDEBSKAJA Natalia

 

KULON Klaudia

SCHOENE Maria

SCHUT Lisa

NOR

GEO

POL

 

AZE

ISR

GEO

FRA

ROU

POL

NED

UKR

 

POL

GER

NED

Récapitulatif

186

58

93

7

20

1