Passer au français

Large victoire dans le deuxième match par équipe

Ce samedi 21 novembre, nous participions au 2e match par équipe de la ligue des Hauts de France. Après notre deuxième place la semaine dernière, à 2 points du LUCEDN, nous avions deux objectifs pour ce deuxième tournoi : être le club le plus représenté, et remporter la première place.

Grâce notamment à nos 4 joueurs titrés qui ont participé au tournoi et qui ont fait beaucoup de mal à nos adversaires, nous avons gagné largement ce deuxième match avec 65 points d'avance sur nos poursuivants. Nous avons également atteint notre deuxième objectif puisque nous étions de loin, le club le plus représenté avec 28 participants qui ont joué au moins une partie.

D'un point de vue individuel, nos deux GM Momchil NIKOLOV et Ivajlo ENCHEV réalisent le même parcours avec 14 parties et autant de victoires, suivis de près par notre jeune MI Daniel Dardha avec le score de 12,5 sur 16. Sont également dans les points le MF Arnaud JOSSIEN, le jeune Ghislain MAUGENEST, Alexandre PLATEL et Alexandre FERYN. 

Un grand plaisir de voir jouer ensemble dans la même équipe et dans le même tournoi nos joueurs titrés, notre équipe de Nationale 1, mais également notre équipe de Nationale 4, et les jeunes débutants du club. Notons qu'une dizaine de joueurs du club ont aujourd'hui fait 6 heures d'échecs ensemble (cours de Michel de 10h à 12h, de Ghislain de 14h à 16h et le tournoi ce soir).

Bravo à tous, et rendez-vous samedi prochain pour défendre notre titre !

Une participation record, à tous les niveaux !

Nr   Nom Elo Cat.
1 g NIKOLOV Momchil 2542 F SenM
2 g ENCHEV Ivajlo 2501 F SenM
3 m DARDHA Daniel 2487 F MinM
4 f JOSSIEN Arnaud 2273 F SenM
5   JOSSIEN Remy 2235 F SenM
6   BIANCHI Guillaume 2200 F SepM
7   FERYN Benjamin 2194 F SenM
8   MARCHYLLIE Bruno 2127 F SepM
9   MAUGENEST Ghislain 2117 F MinM
10   FERYN Alexandre 2110 F SenM
11   AVRON David 1965 F SenM
12   COUCHE Didier 1947 F SepM
13   BARBAUT Michel 1913 F SepM
14   LANDUYT Eric 1880 F SepM
15   ALLENTIN Eric 1854 F SepM
16   FEVRIER Edwige 1835 F SenF
17   MALLEVAEY Guillaume 1823 F SenM
18   MALLEVAEY Armand 1782 F MinM
19   BAIN-THOUVEREZ Aurelien 1763 F SenM
20   SCHREFHEERE Anthime 1752 F SenM
21   SLOTALA Richard 1728 F SenM
22   DESWARTE Sandy 1717 F SenM
23   BENKHELIL Sarra 1690 N SenF
24   CASIER Fabrice 1667 F SenM
25   BENKHELIL Ryane 1660 N SenF
26   FARTHOUAT Titoine 1652 F JunM
27   BENKHELIL Idris 1593 F SenM
28   DEWAS Philippe 1568 F SepM
29   FOUCQUE Patrice 1498 F VetM
30   TURQUET Bruno 1404 F SepM
31   ALLAYS Christian 1330 F SepM
32   LEROY Serge 1287 F BenM
33   CARON Christophe 1213 F SenM
34   MARCHYLLIE Veronique 1199 E SepF
35   HANNEDOUCHE Sebastien 1199 E SenM
36   DEBRUYNE Christine 1199 E SepF
37   FERYN Valerie 1178 F SepF
38   BAIN-THOUVEREZ Cassandre 1123 F MinF
39   PACCOU Nathan 1099 E PupM
40   DACQUIN Leopold 1099 E PupM
41   DAMMAN Liam 1068 F BenM
42   BAIN-THOUVEREZ Aurore 1042 F PupF
43   HEUSELE Raphaelle 1030 N PupF
44   VANHILLE Martin 1009 E PouM
45   LERUSTE Maxence 1009 E PouM
46   FORT Faustine 1009 E PpoF

Read also

14 November 2020

Match par équipes des Hauts de France

Nous avons répondu à l'invitation de club de Boulogne sur Mer pour un match par équipes ce samedi soir en 3min + 2sec/coup.
Read more
29 November 2020

Cappelle assure une large victoire !

Ce samedi 28 novembre, notre équipe s'est une nouvelle fois donné rendez-vous sur lichess de 20h30 à 22h00 pour disputer le tou...
Read more

Our sponsors